Ausschüsse

Gemeindevorstand

 
Bgm. Peter Schwemberger
1. Bgm.-Stv. Josef Moser
2. Bgm.-Stv. Dr. Reinhard Steinlechner
GV MMMag. Mario Junker
GV Helmut Wurm
GV Elisabeth Angerer
GV Ing. Thomas Lechthaler 

Ersatz:
GR Ingrid Tötsch-Karnutsch, BA
GR Mag. Werner Denifle
GR Mateo Leitner
GR Peter Schär
GR Andreas Angerer
GR Georg Klingenschmid
GR Katharina Rass, BscN

Finanzausschuss (zugleich Gemeindevorstand)


Obmann GV MMMag. Mario Junker
Obmann-Stv. GV Helmut Wurm

Bgm. Peter Schwemberger
1. Bgm.-Stv. Josef Moser
2. Bgm.-Stv. Dr. Reinhard Steinlechner
GV Elisabeth Angerer
GV Ing. Thomas Lechthaler 

Ersatz:
GR Peter Schär
GR Andreas Angerer

GR Ingrid Tötsch-Karnutsch, BA
GR Mag. Werner Denifle
GR Mateo Leitner
GR Georg Klingenschmid
GR Katharina Rass, BscN

Überprüfungsausschuss gemäß § 109 TGO 2001


Obmann GV Ing. Thomas Lechthaler
Obmann-Stv. GV Elisabeth Angerer

GR Peter Schär
GR Ingrid Tötsch-Karnutsch, BA
GR Georg Klingenschmid
GR Katharina Rass, BscN

Ersatz:
GR Mateo Leitner
GR Andreas Angerer
GR Tanja Kogler
GR Tanja Kogler
GR Andreas Angerer
GR Mateo Leitner

Sonderausschuss für Grundstücks- und Wohnungsvergabe

Obfrau GV Elisabeth Angerer
Obfrau-Stv. 
GV MMMag. Mario Junker
GR Peter Schär
E-GR Patrick Gigler
E-GR Bernd Tötsch
GR Katharina Rass, BscN

Sonderausschuss Postgründe

Obmann GV MMMag. Mario Junker
Obmann-Stv. GV Helmut Wurm
E-GR Siegfried Krallinger
GR Ing. Stefan Magerl
GR Mateo Leitner
E-GR DI Roland Murr

Ausschuss für Bildung und Familie

Obmann E-GR Günther Klausner
Obmann-Stv. E-GR Mag. Nicole Filipiak
GR Ingrid Tötsch-Karnutsch, BA
E-GR Alice Tropper
E-GR Christiane Gosch
E-GR Marlies Gruber, MA

Ausschuss für Kultur

Obmann 2. Bgm.-Stv. Dr. Reinhard Steinlechner
Obmann-Stv. GR Mag. Werner Denifle
E-GR Verena Marko
E-GR Klaus Kaliwoda
E-GR Stefan Klingenschmid
E-GR Dr. Herbert Rettl

Ausschuss für Jugend, Sport, Tourismus und Freizeit

Obmann GR Mateo Leitner
Obmann-Stv. E-GR Patrick Gigler
E-GR Yannik Lintner
E-GR Simon Angerer
E-GR Mag. Georg Wurm
GR Katharina Rass, BscN
GR Philipp Kogler

Ausschuss für Technik, Verkehr und Infrastruktur

Obmann E-GR Markus Pallestrong
Obmann-Stv. GV Ing. Thomas Lechthaler
GR Mag. Werner Denifle
GR Georg Klingenschmid
E-GR Mag. Georg Ebenbichler
E-GR Gerhard Niederhauser

Ausschuss für Umwelt und Energie

Obmann E-GR Mag. Georg Ebenbichler
Obmann-Stv. E-GR Klaus Lasser

E-GR Michael Wurzer
E-GR Siegfried Krallinger
E-GR Philipp Magerl
E-GR Markus Angerer

Ausschuss für Soziales

Obmann GR Peter Schär
Obmann-Stv. E-GR Magdalena Sponring
GR Tanja Kogler
E-GR Martina Leimböck
E-GR Caroline Stauder
E-GR Christine Hochrainer-Linherr
GR Philipp Kogler

Ausschuss für Gemeindeentwicklung


Obmann GR Ing. Stefan Magerl
Obmann-Stv. 
1. Bgm.-Stv. Josef Moser
2. Bgm.-Stv. Dr. Reinhard Steinlechner
GV MMMag. Mario Junker
GV Ing. Thomas Lechthaler
GR Andreas Angerer

Ersatz:
GV Helmut Wurm
GR Mag. Werner Denifle
E-GR Bernd Tötsch
GR Mag. Werner Denifle
E-GR Bernd Tötsch
GV Helmut Wurm

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaftliche Angelegenheiten

Obmann GR Andreas Angerer
Obmann-Stv. 
1. Bgm.-Stv. Josef Moser
E-GR Josef Wildauer
E-GR Franz Hoppichler
E-GR Thomas Hoppichler
E-GR Stefan Frischmann

Lawinenkommission

Ing. Christian Rehrl (Vorsitzender) 
OSR Walter Pichler 
Martin Waldhart
Andy Hoffmann (Waldaufseher)

Datenschutzbeauftragter

Mag. Christian Lechner (Firma GemNova – FN 346573 t)

Sonstige

Vorstandsmitglied im Gesundheits- und Sozialsprengel Volders-Fritzens-Baumkirchen
 
 
Gemeindevertreter im Sanitätssprengel Wattens und Umgebung
 
 
Gemeindevertreter in der Forsttagsatzungskommission
 
 
Gemeindevertreter im Planungsverband 20 – Wattens und Umgebung
 
 
Gemeindevertreter im Abwasserverband Hall in Tirol - Fritzens
 
 
Gemeindevertreter im Gemeindeverband Abfallwirtschaft Innsbruck-Land
 
 
Gemeindevertreter im Gemeindeverband Landeskrankenhaus Hall in Tirol
 
 
Gemeindevertreter im Tourismusverband Region Hall - Wattens
 
 
Gemeindevertreter bei der Glungezerbahn GmbH & Co KG - FN 23936 a

 
Gemeindevertreter bei der Sportstätten- und Erholungs-Einrichtung
Ges. m. b. H. Wattens – FN 42845 h (Schilift Vögelsberg)
 
 
GemeindeVoldersImmobilien GmbH - FN 265830 b
GemeindeVoldersImmobilien GmbH & Co KG - FN 265832 f
Bgm. Peter Schwemberger
GV Helmut Wurm